ПРЕМЬЕРА В ТЮЗ "САБИ"

22 марта 2019

День кукольника в театре юного зрителя «Саби» отметили с размахом!

Состоялась долгожданная премьера кукольного спектакля «Нарты и золотое яблоко», поставленного по мотивам нартского эпоса.

Автором пьесы выступил директор Национального театра оперы и балета, народный артист республики Анатолий Галаов, режиссер – Асланбек Галаов, композитор – Мурат Плиев.

В спектакле, который могут посещать дети от шести лет, задействованы планшетные и тростевые куклы, а также живые актеры. Спектакль рассказал юным зрителям захватывающую историю о сыновьях старейшего нарта Уархага - Ахшаре и Ахшартаге, которую из уст в уста, из поколения в поколение рассказывали наши талантливые сказители. Вскоре кукольный спектакль будут представлять в районах республики, но уже на осетинском языке.

«Главная цель спектакля - приобщение детей к национальной культуре, а без осетинского языка это невозможно. Поэтому мы изначально решили, что будем показывать спектакль, как на русском, так и на осетинском языке»-подчеркнул Асланбек Галаов.

"Нартский эпос - это самое главное произведение в осетинской культуре. Для актера важно поставить правильную трактовку, чтобы ребенок заинтересовался игрой актёров. Мы постарались понятным языком рассказать детям историю рождения Нартов. Цель нашего спектакля - это приобщение детей к национальной культуре, я считаю, наши дети обязаны знать историю наших предков»,- добавил он.

Постановка спектакля осуществлена в рамках реализации партийного проекта «Культура малой родины».

"Дочь солнца"