"Легенда гор" зазвучит на осетинском языке в преддверии праздника

12 мая 2017

В ТЮЗ "Саби" специально ко Дню осетинского языка и литературы перевели спектакль "Легенда гор"(5+), поставленный режиссером Амзором Бараковым по мотивам осетинских народных сказаний.

Остросюжетная линия спектакля в сочетании с яркими характерами, полными национального колорита держит зрителя в интриге до конца. Постановка, которая состоится 13 мая в 12:00, заставит изрядно попереживать за главных героев этой истории, которым, как в любой хорошей сказке, предстоит смело бросить вызов коварству и злу. Согласно сюжету храброму джигиту Ацамазу предстоит избавить родной аул от проклятья злой колдуньи.

В спектакле будут звучать также хъисын фæндыр и другие старинные осетинские музыкальные инструменты.

Актеры театра передадут образы героев через планшетные куклы, каждую из которых будут вести по два артиста. В спектакле задействованы Алла Гаева, Карина Беслова, Залина Джигкаева, Валентина Дудаева, Ольга Земерова, Алина Березова, Григорий Гапузов, Артур Тедеев, Ацамаз Васильев, Вадим Дзгоев.

Над спектаклем также поработали художника Альбина Дзарахохова, хореограф Алина Хубаева и пластиограф Джамболат Сланов.

Впервые спектакль был сыгран на русском языке 16 апреля 2016 года. На осетинский язык спектакль перевел главный режиссер ТЮЗ "Саби" Андрей Кокоев.

Спектакль "Жили-были" (5+)
23 сентября 15.00
Спектакль "Мой друг" (14+)