ГАСТРОЛИ ТЮЗ "САБИ" В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

13 октября 2019

Завершились гастроли театра юного зрителя «Саби», в республике Бурятия.

Гастроли проходили 5 по 11 октября, по межрегиональной программе «Большие гастроли» Министерства культуры РФ.

Принимающей стороной, выступил республиканский театр кукол «Ульгэр» – один из лучших театров кукол России, четырежды лауреат Российской Национальной Театральной премии «Золотая маска». Северо – Осетинский театр, привез зрителям республики Бурятия, три спектакля: «Жили-были», по пьесе О. Розум, режиссера Амзора Баракова, «Дочь солнца», по одноименной поэме абхазского поэта Константина Ломиа, и «Снежные человечки», по пьесе А. Веселова, режиссера Ирины Баграевой. На разных площадках города Улан-Удэ, было сыграно 10 спектаклей.

За время гастролей, в качестве развлекательной программы, труппе ТЮЗ «Саби», удалось посетить озеро Байкал, Бурятский театр оперы и балета, концерт «Золотые страницы бурятского балета», спектакль республиканского театра кукол «Ульгэр», режиссера Яны Туминой, «…и звали его Домино» и Иволгинский Дацан, где участников гастролей принял Дамба Аюшеев – ХХIV Пандито Хамбо лама – глава Буддийской традиционной сангхи России, помощник Хамба Ламы Этигэлова, чье нетленное тело прибывает в одном из дацанов иволгинского комплекса.

"Старый сказ на новый лад"